В.Т. Шуваев

ВЯЧЕСЛАВ ТИМОФЕЕВИЧ ШУВАЕВ работает в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН с 1976 года.

Родился В.Т.Шуваев в 1949 г. в Кабардино-Балкарской АССР, в г. Майском. В 1971г. поступил в Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова биологического факультета. По его окончании был зачислен в аспирантуру лаборатории физиологии ВНД Института физиологии им. И.П. Павлова АН СССР, где под руководством проф. Н.Ф. Суворова выполнил научную работу и защитил диссертацию на степень кандидата биологических наук.

В 1986 году он был назначен заведующим Отделом научного прогнозирования физиологических исследований и истории физиологии, а с 1987 года — заведующим лабораторией физиологии высшей нервной деятельности.

в 1989 году В.Т. Шуваеву присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.

В 1994 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук на тему “Нейрофизиологические механизмы участия передних отделов коры и базальных ганглиев в организации поведения” и в декабре 1996 года Бюро ОФ АН СССР был назначен Ученым секретарем Института и Ученого совета.

В.Т. Шуваев — известный специалист в области физиологии высшей нервной деятельности. Им лично, а также под его руководством получен ряд приоритетных данных (на крысах, кошках, собаках, обезьянах и испытуемых — добровольцах — людях) о взаимоотношениях корково-подкорковых нервных образований мозга при формировании поведенческих реакций разной степени сложности, о морфо-функциональной организации связей различных полей коры с ядрами стриопаллидума, таламуса и лимбической системы, о роли и механизмах взаимодействия гормональных и медиаторных систем при реализации поведенческих актов, о механизмах внимания, физиологического и патологического (у больных паркинсонизмом) тремора. Разработан ряд практических методов и рекомендаций по лечению и профилактике паркинсонизма, фобий и невротических состояний. Проводятся исследования роли взаимодействия гормонов и медиаторов в реализации высших функций мозга, процессов селективного внимания у человека. Впервые в России внедрен метод микродиализа в хронических поведенческих экспериментах с последующей высокоэффективной жидкостной хроматографией.

Проводятся эксперименты по межсистемной организации ориентации организма в пространстве.

Создана система автоматизации физиологических исследований.

В лаборатории успешно работает клиническая группа на базе Городской психиатрической больницы № 7 им. акад. И.П. Павлова, под руководством А.А. Ивонина создана База данных по близнецам Санкт-Петербурга, близнецовый  метод позволяет исследовать наследуемость функциональной организации мозга на монозиготных и дизиготных близнецах.

В группе физиологии поведения высших приматов (руководитель Т.Г. Кузнецова) ведутся имеющие большое практическое значение сравнительно-физиологические исследования приматов — от макаки до ребенка.

С 1987 г сотрудниками лаборатории и прикомандированными студентами различных ВУЗов страны защищены 10 кандидатских и 5 докторских диссертаций, 8 бакалаврских, 6 магистерских, 10 курсовых и дипломных студенческих работ, получено 18 грантов, в том числе 2 — зарубежных.

В.Т. Шуваев имеет более 220 научных публикаций, в число которых входит, написанная в 2001 г. в соавторстве с Н.Ф. Суворовым,  монография “Базальные ганглии и поведение”.