Колтуши

Поселок Колтуши основан более 500 лет назад – одно из живописных и привлекательных мест Ленинградской области в 10 км от Санкт-Петербурга. Здесь до сих пор компактно проживает коренное население — ингерманландские финны. Впервые поселение упомянуто в «Переписной окладной книге Водской пятины». Название происходит от слова “Keltto”. Возможно, это трансформированное название поселения племени кельтов, мигрировавших в ранние эпохи по территории современной Европы.

Подробно история поселка изложена в книге о Колтушах, вышедшей в 2010 году, и на сайте- http://www.koltushi.info/.

картинка
Колтушское озеро, где проводились первые опыты с Розой и Рафаэлем учеником И.П. Павлова Петром Константиновичем Денисовым

Начало основания Биостанции было положено И. П. Павловым с целью «исследования всевозможных физиологических вопросов на животных по возможности в их естественной обстановке», так как в черте Петрограда трудно содержать необходимое количество подопытных собак и обеспечивать их кормом.

В результате Петроградский в сентябре 1923г. (спустя всего 5! лет после октябрьского переворота) губернский земельный отдел разрешил создать питомник для подопытных собак на базе совхоза “Колтуши”, который начал свою работу под руководством Д.С. Фурсикова, ученика И. П. Павлова, изучавшего в это время действие минеральных вод на деятельность органов пищеварения и процессов обмена вместе с К. М. Быковым на Кавказских Минеральных Водах. Истоки развития бальнеологии в России восходят к Русскому бальнеологическому обществу, существовавшему на Кавказе с 1863 г.