Ф.П. Майоров

МАЙОРОВ ФЁДОР ПЕТРОВИЧ (1900-1964). Родился в Москве. Окончил ВМА в 1928 г. Студентом начал работать в отделе И.П. Павлова в ИЭМ. После окончания академии в течении 3-х лет (1928-1931гг.) работал на Биологической станции в Колтушах. В 1931 г. перешел в Физиологический отдел ИЭМ и принимал активное участие в организации Павловских клиник (нервной и психиатрической). В течение 5-и лет работы в клиниках И.П. Павлова был секретарём Павловских “клинических сред”. В 1930-1934 гг. ездил в научные командировки в Сухуми, где по заданию И.П. Павлова вел эксперименты по изучению в.н.д. обезьян. В 1938 г. получил учёную степень доктора медицинских наук; в 1939 г. звание профессора.

На биологической станции в Колтушах Ф.П. Майоров провёл исследование условных рефлексов у щенят (1929 г.). Им было экспериментально доказано влияние воспитания (внешней среды) на формирование высшей нервной деятельности у животных (1933 г.). В одной из работ Ф.П. Майоров рассмотрел вопрос о двусторонней проводимости в коре больших полушарий. В 1932-1934 гг. он выполнил несколько работ по изучению в.н.д. у низших антропоидных обезьян в Сухуми. Руководил лабораторией высшей нервной деятельности.

Под руководством Ф. П. Майорова в лаборатории продолжали исследоваться цепные двигательные условные рефлексы с активным выбором, приступили к изучению мотивации, сравнивались разные модели памяти, исследовалась подражательная деятельность и длительно-следовые и голосовые условные рефлексы, началась кинорегистрация поведения приматов.