В.Ю. Плотников

Владимир Юрьевич Плотников пришел в лабораторию Л.А.Фирсова совсем молодым человеком.  Диссертационная работа Владимира Юрьевича Плотникова была посвящена анализу голосового поведения шимпанзе в онтогенезе (1989 г.). В работе было показано, что поведение шимпанзе в раннем онтогенезе представлено тремя функциональными группами голосовых рефлексов, отражающих моменты установления и прерывания тактильного, слухового, зрительного или комплексного контакта со значимым объектом среды; моменты значимых изменений в поведении объекта или в окружающей среде; игровую, пищевую и агрессивную активности обезьяны.

Было установлено, что каждая группа голосовых рефлексов возникает в определенный период онтогенеза шимпанзе. Голосовые рефлексы каждой группы специализируются в соответствии с событиями, происходящими в предметной и в социальной средах. Первыми возникают «защитный» и «контактный» сигналы. Последним информируются «игровой», «пищевой» и «агрессивный», оптимизируя коммуникационный процесс в сообществе обезьян.

По мере развития новорожденного шимпанзе повышается вероятность переоценки контакта со значимым объектом. От условий развития новорожденного шимпанзе зависит и вероятность появления ранних форм “пищевого” и “агрессивного” голосовых рефлексов. Условия развития сказываются на частоте проявления в поведении оборонительных и ориентировочно-исследовательских голосовых рефлексов. У изолированных шимпанзе выше частота оборонительных, а у их сверстников из среды обезьян – частота ориентировочно-исследовательских. Голосовое поведение иерархически организованной группы шимпанзе образует надорганизменную систему вокализации. Формируясь в процессе упорядочивания и стабилизации иерархических отношений обезьян, система проявляет качественно новые свойства, отсутствующие в вокализации отдельных особей. Генерализованная голосовая активность новорожденного повышает чувствительность сообщества шимпанзе к информационным событиям, чем активно способствует его адаптации к окружающей среде.