О.П. Болотина

БОЛОТИНА ОЛЬГА ПАВЛОВНА (1918 -2006) в 1955 под руководством профессора Л. Г. Воронина защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему “К сравнительной физиологии условного рефлекса на время”. Ее исследования показали, что скорость и совершенство переделки рефлексов, а также скорость угасания рефлексов зависели от прочности рефлекса и от индивидуальных и видовых различий подопытных животных. Она показала, что у обезьян переделка рефлексов происходила быстрее, а угашение медленнее, чем у собак. У кроликов полная переделка рефлексов не наступала, а угашение осуществлялось быстрее, чем у собак и обезьян. У всех видов животных при отсутствии подкрепления (острое угашение) рефлексы на время исчезали не сразу.

Скорость их угасания, кроме перечисленных причин, зависела от тренировки угасательного торможения и от величины отрезка времени, служившего условным раздражителем. Характер нарушения рефлекса на время от действия экстрараздражителей зависел от прочности рефлекса на время, видовых и индивидуальных различий подопытных животных, функционального состояния животного в данном опыте и от глубины угасания ориентировочной реакции на эти раздражители. Пусковым сигналом в осуществлении рефлекса на время является определенное функциональное состояние нервных клеток центральной нервной системы, возникшее вследствие подкрепления определенной силы следовых реакций, сохраняющихся в головном мозгу после раздражений различных рабочих органов.

В результате повторения этих раздражений через равные промежутки времени формируется определенный динамический стереотип в поведении животных.