Л.А. Фирсов

ФИРСОВ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920-2006) в 1938 г. поступил на лечебный факультет 2-го Ленинградского медицинского института, а закончил его уже после окончания Великой Отечественной войны. В сентябре 1947 г. он был зачислен в аспирантуру АМН СССР и получил возможность работать у академика Л.А. Орбели (1947-1950 гг.), а в 1950 г. занялся изучением физиологии в.н.д. приматов у профессора Л.Г. Воронина в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности. В 1963 г. Л.А. Фирсов возглавил группу по исследованию поведения обезьян в составе Лаборатории физиологии высшей нервной деятельности. Совместно  с Ю.И. Левковичем – заведующим лабораторией научно-исследовательской кинематографии, он в этот период создает научные фильмы: «Экспериментальное моделирование мотивации поведения у человекообразных обезьян» и «Физиологическое изучение голосовой сигнализации у человекообразных обезьян». В эти годы выходит монография Л.А. Фирсова “Физиологическое изучение голосовых реакций у высших и низших обезьян” (1964 г.), а затем “Механизмы условно-рефлекторного и отсроченного поведения у обезьян” (1974).

В 1973 г. Группа физиологии ВНД обезьян преобразуется в Лабораторию физиологии поведения приматов. Продолжается изучение следовых и отсроченных рефлексов, осуществляется сравнительное исследование наличных и следовых условных рефлексов, впервые реализовывает математическое моделирование сложного поведения антропоидов и начинается систематическое изучение функции обобщения.

С 1972 г. в исследованиях Группы физиологии ВНД обезьян начинается новый этап: проводится изучение поведения высших и низших обезьян в летнее время в полевых условиях на островах Ушо, Язно Псковской области и выходит монография “Память у антропоидов”, а затем “Поведение антропоидов в природных условиях”. По материалам монографии “Память у антропоидов. Физиологический анализ” Л.А. Фирсов защищает диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук (1973 г.).

В 1976 г. Группа физиологии ВНД обезьян преобразуется в Лабораторию физиологии поведения приматов, в которой продолжается изучение функции обобщения на низших и высших обезьянах. В сравнительном плане исследуются наличные и следовые условные рефлексы, проводится моделирование сложного поведения антропоидов, изучается функция обобщения. На основании полученных фактов Л.А. Фирсов формулирует мнестическую гипотезу поведения, экспериментально обосновывает положения о третьем (подражательном) механизме поведения, о первичных и вторичных процессах научения, предлагает новую классификацию систем языков – форм отражения у шимпанзе. Совместно с Лабораторией физиологии зрения в этот период начинается исследование инвариантности восприятия зрительных изображений, а с Лабораторией научно-исследовательской кинематографии (руководитель Ю.И. Левкович) создаются научно-популярные кинофильмы Обезьяний остров», «Косматые робинзоны», «Бой, Лель, Чингис и другие». Л.А. Фирсов выпускает очередную монографию “И.П. Павлов и экспериментальная приматология” (1982). Позднее совместно с А.М. Чиженковым публикуются книги: “Очерки физиологической психологии”. СПб (2003 г), “ Эволюция интеллекта”. СПб, (2004 г) и “Подсознательное поведение антропоидов и ребёнка”. СПб, (2006 г.). Л.А. Фирсовым опубликовано 12 книг и более 200 научных статей. Он возглавлял лабораторию поведения приматов в Институте физиологии им. И.П. Павлова АН СССР до 1986г.