В.С. Никитин

В диссертационной работе Виктора Степановича Никитина (1989) выявлены характеристики мнестических процессов у обезьян в условиях выбора из множеств. Оказалось, что макаки-резусы способны к одновременному удержанию в кратковременной памяти местоположение не более 2-х объектов, тогда как шимпанзе – 3 элементов из шестизначного множества; при этом информация обрабатывается по блочно. Число параллельно оцениваемых в блоке стимулов у макак-резусов не превышает 2-х, что совпадает с объемом их кратковременной памяти.

Совпадение объема кратковременной памяти с количеством биологически значимых стимулов свидетельствует об основной функции емкостных параметров кратковременной памяти, которая заключается в дискретизации информационного континуума и сопоставлении каждой из дискретных единиц информации с биологической или семантической значимостью.

Правильность ответов и время реакции при отсроченном выборе по образцу у макак резусов зависят не только от числа стимулов, но и от общей величины алфавита, применяемого в эксперименте и хранящегося в долговременной памяти.

Длительность удержания в кратковременной памяти и время выбора зависит от их упроченности в долговременной памяти или от вероятности предъявления. Больший объем краткосрочной памяти шимпанзе и большая продолжительность удержания информации, расширение временных интервалов отсрочки, при которых решение о выборе принимается на основе информации, содержащейся в кратковременной памяти, не зависит от долговременных стереотипов, что свидетельствует о корреляции развития оперативных процессов с уровнем филогенетического положения, об актуализации аналитико-синтетической деятельности высших приматов, о выходе их на качественно новый уровень высшей нервной деятельности.