Н.В. Праздникова

НИНА ВЛАДИМИРОВНА ПРАЗДНИКОВА (1923-2004) окончила Государственный университет в г. Днепропетровске и в 1950 г. после знаменитой Орбелевской сессии, защитив диссертацию на звание кандидата биологических наук по приглашению Л.Г.  Воронина приехала в Ленинград, продолжая заниматься распознаванием зрительных образов у рыб в лаборатории Б.П. Павлова.

Затем она продолжила свои исследования в лаборатории  В.Д. Глезера на щенках, кошках и обезьянах.  Сотрудничала с Меринг Татьяна Александровной из Ин-та ВНД в Москве, с Феликсом Николаевичем Макаровым и Галиной Александровной Образцовой в нашем Институте.

Н.В. Праздникова была душой Колтушского научного сообщества. Она оказалась прекрасным организатором общественной деятельности, вдохновителем и создателем клуба по интересам “Нейрон” для сотрудников и жителей поселка. Учитывая послевоенную разруху и практическое отсутствие жилья для сотрудников и их семей, возглавляя жилищную комиссию, она очень многим помогла в получении и улучшении жилищных условий. Ее дом всегда был открыт для друзей, соратников и просто для нуждающихся в помощи людей. Это была необычайно привлекательная личность и люди стремились к общению с ней. 

Так создалось сообщество людей, связанных дружескими жизненными, рабочими и научными интересами. Тесно общались и дружили с семьей Н.В. Праздниковой семьи Н.А. Рокотовой, О.П. Болотиной, А.Г. Жеронкина, М.И. Митюшова, В.А. Кислякова (В.А. Кисляков вернулся с Войны без обеих ног, но смог преодолеть себя и достиг научных высот, став профессором), Г.Б. Тверского. Н.А. Красуцкой

И по нынешний день ее дочь Тюлькова Екатерина Иосифовна, сохраняя преемственность, продолжает традиции своей матери. Она всегда готова прийти на помощь.