В.И. Сыренский

Сыренский Валерий Иванович (1928-2005) окончил в 1952г. Первый медицинский Институт им. И.П. Павлова в Ленинграде и сразу поступил в аспирантуру Института экспериментальной медицины, где под руководством П.С. Купалова, ученика и наследника творческих идей И.П. Павлова, защитил кандидатскую диссертацию, а еще через несколько лет завершил работу над докторской диссертацией и выпустил в 1967 г. в свет монографию “Физиологический анализ некоторых форм поведения животного”.

В 1970 году выходит его вторая работа “Механизмы саморегуляции головного мозга”.

Валерий Иванович

Сыренский

 

В 1988 году совместно с заведующим кафедрой физиологии Симферопольского университета А.М. Сташковым и Т.Г. Кузнецовой разработаны методические рекомендации для студентов “Потребность как проблема высшей нервной деятельности (возрастной аспект)”. Результатом исследования рефлекса цели у шимпанзе стали две следующие книги В.И. Сыренского “Рефлекс цели у приматов” совместно с Т.Г. Кузнецовой (1990) и “Телевизионная коммуникация человека и шимпанзе” (1990). В.И. Сыренский – автор более 200 научных работ, из которых 16 – монографии.

 Валерий Иванович Сыренский с шимпанзе Чингисом

В 1979 году под его руководством выполнена диссертационная работа
Т.Г. Кузнецовой на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему “Особенности формирования условных рефлексов у детей 7-8 лет при равновероятном подкреплении”.

Несколькими годами позже он помог реализовать научные планы сотрудникам лаборатории В.Ю. Плотникову и В.С. Никитину.

 В.И. Сыренский с подростком шимпанзе Лелем